Производство резиновой крошки

Резиновая крошка представляет собой гранулы из резины, отличающиеся друг от друга по своей форме и размеру. Данный материал получают из переработки вторичного сырья — из старых автомобильных покрышек, что уменьшает загрязнение окружающей среды. Произведенная способом переработки автошин крошка обладает хорошей эластичностью.

Производство резиновой крошки из авторезины

Резиновая крошка и изделия из нее обладают целым рядом преимуществ: упругостью, шумо- и ударопоглощением, устойчивостью к перепадам температуры, а также износостойкостью. Применяется такая крошка в различных сферах деятельности. Резиновую крошку используют при устройстве всевозможных объектов: спортивных площадок, детских площадок, стадионов, беговых дорожек и множества других сооружений. Благоустроенные с применением резиновой крошки территории не требуют частого и дорогостоящего ремонта и ухода, а также выглядят очень привлекательно и прекрасно дополняют любой дизайн.

Существует несколько размеров фракций резиновой крошки:

  • Фракция до 0,5 мм, которую применяют для специальных уплотнительных прокладок, колец, манжет.
  • Фракция менее 0,63, которую добавляют в смеси для гидроизоляционных паст, мастик и резинополимерной продукции.
  • Фракции до 1 мм, используемые для тампонирования скважин, при производстве битума.
  • Фракции с частицами от 2 до 5 мм, которые применяют для засыпки футбольных полей, теннисных кортов, для производства травмобезопасных покрытий и панелей.

Оборудование применяемое при изготовлении резиновой крошки

Производство резиновой крошки состоит из нескольких этапов. На первом этапе сырье делится на несколько частей. Оно подаётся по транспортеру в шредер для получения дроблёных резиновых элементов. После первичного дробления шинные куски имеют размер порядка 50 – 70 мм. Полученные куски отправляют в блок последующего измельчения, который не только уменьшает фракцию частиц, но и обеспечивает очистку массы материала от металлического корда. Таким образом, на выходе получаются резиновые «чипсы», размерами 10x15 – 20x20 мм, с остаточными примесями металла и текстильным кордом в составе. Посторонние компоненты отсепарируются на следующих этапах производства резиновой крошки из покрышек. Последний и завершающий этап технологии изготовления гранулята позволяет получать качественный продукт, сохраняющий изначальные положительные свойства резины. Готовые гранулы фасуются и отправляются в складские помещения завода, а потом и магазинов, для продажи материала. После чего он может быть применён для производства РТИ, плиток, рулонных или бесшовных противоскользящих покрытий.