Горячий или холодный способ прессования?

Холодное прессование

Холодное прессование при производстве плитки из резиновой крошки - процесс, при котором смесь резиновой крошки со связующим и пигментом помещается в пластиковые формы, установленные в фанерные рамки. Рамки с формами устанавливаются в специальную тележку, в количестве до 10 шт. и подвергаются процессу прессования. После процесса прессования, плитка поступает в сушильный шкаф, где происходит процесс полимеризации связующего 4-6 часов.

Прессование производится одним цилиндром, который упирается в направляющие на тележке. При таком процессе распределение нагрузки происходит неравномерно, это сказывается на плотности в различных точках плитки. Также в процессе производства пластиковые формы «распирает» под воздействием давления. В процессе полимеризации связующего, который происходит в течении 4-6 часов, резиновая крошка начинает восстанавливать свою форму после пресса. Все это приводит к нарушению геометрии плитки, к хрупкости и эффекту «крошащихся» углов.

Также немаловажный фактор нарушения геометрии изделия состоит в том, что в течение небольшого срока эксплуатации фанерных рамок, они постепенно усыхают в сушилках (температура до 60-80 градусов) где происходит их деформация. Это, конечно, сказывается на точности размеров самой продукции.

Горячее прессование

При горячем прессовании полимеризация и формование происходит одновременно. Процесс происходит при температуре 140 градусов. Полимеризация проходит намного быстрее (8-10 минут), при этом происходит вулканизация резины, увеличение адгезии резины со связующим, без нарушения свойств резины. После прессования изделия укладываются на стеллажи для остывания и набора прочности.

Формы для изделия, которые используются при горячем прессовании - металлические, что не позволяет нарушить геометрию. И после производства готовая плитка получается ровной по всем линейным размерам и относительно друг друга, равной плотности в разных точках плитки, без выкрашивающихся краев. При укладке плитка стыкуется легко - без щелей и перепадов высот на поверхности.

Для тех, кто думает, что при этом происходит старение компонентов резиновой смеси специально есть ГОСТ 9.029-74 в котором говориться ,что испытания на старение для полимеров, используемых при производстве резиновой плитки, проводятся в термостате при температуре от 120-1500С в течении 24±2 ч. Время же горячего формования изделия не превышает 10 мин.

Также стоит отметить, что для процесса холодного формования существует опасность недовулканизации полиуретанового связующего, попросту говоря, не все связи будут заняты, что в последствии эксплуатации может привести к выделению вредных для здоровья окружающих веществ.